トップページ  >  【東京五輪応援企画】クライミング・ボルダリング公式大会の日程、リザルト情報[選手権 2016]

【東京五輪応援企画】クライミング・ボルダリング公式大会の日程、リザルト情報[選手権 2016]


olympic_goto_woldcup olympic_goto_japan olympic_goto_senshu

[選手権] 2016 8月3-6日 アジア選手権 トゥーユン/中国

1位 2位 3位
リード
男子 是永敬一郎 ユフェイ・パン(CHN) 中上大斗
女子 野口啓代 レンキン・ラム(CHN) キム・ジャイン(KOR)
ボルダリング
男子 緒方良行 楢崎智亜 チョン・ジョンウォン(KOR)
女子 野口啓代 尾上 彩 リー・ヒュンイン(TPE)
スピード 男子 アダム・オンドラ(CZE) ヤコブ・シューベルト(AUT) ゴーティエ・シュペール(FRA)
女子 ヤーニャ・ガーンブレット(SLO) アナーク・ベルフォーベン(BEL) ミナ・マルコビッチ(SLO)
ボルダリング 男子 楢崎智亜 アダム・オンドラ(CZE) マニュエル・コルヌ(FRA)
女子 ペトラ・クリングラー(SUI) 野中生萌 野口啓代
スピード 男子 DZIENSKI Marcin(POL) ALIPOURSHENA. Reza(IRI) SHIKOV Aleksandr(RUS)
女子 TSYGANOVA Anna(RUS) JAUBERT Anouck(FRA) KAPLINA Iuliia(RUS)
パラクライミング
リード
視覚障害B1男子 小林幸一郎 MOINEAU Nicolas(FRA) STEFANI Matteo(ITA)
視覚障害B2男子 会田 祥 BARBE Mathieu(FRA) SALVAGNIN Simone(ITA)
神経障害女子 ORBAEN Elodie(BEL) MORENO Oriane(FRA) 吉田藍香

 

[選手権] 2016 9月27日-10月1日 アジアユース選手権 テヘラン/イラン

1位 2位 3位
ジュニアリード 男子 野村真一郎 JALILI MohammadMehdi(IRI) RAKSACHAT THATTANA(THA)
女子 WANG Xiran(CHN) DAVARI Zahra(IRI) MIRAHMADI Afsaneh (IRI)
Aリード 男子 YUFEI pan(CHN) 原田 海 KIM Seunghyun(KOR)
女子 戸田萌希 高田こころ BAE Jiwon(KOR)
Bリード 男子 小西桂 靏本直生 CHOI junsek(KOR)
女子 戸田萌希 高田こころ BAE Jiwon(KOR)
ジュニア
ボルダリング
男子 野村真一郎 亀山凌平 ASSANPOUR Abolfazl(IRI)
女子 MIRAHMADI Afsaneh(IRI) MARLENOVA Assel(KAZ) WANG Xiran(CHN)
Aボルダリング 男子 原田 海 YUFEI pan(CHN) EMMANUEL RYAN Paul(SGP)
女子 戸田萌希 高田こころ LEE Gahee(KOR)
Bボルダリング 男子 靏本直生 小西 桂 BOONDECH Teeraphon(THA)
女子 伊藤ふたば DARABIAN Mahya(IRI) 菊地咲希

 

[選手権] 2016 11月7-13日 世界ユース選手権 広州/中国

1位 2位 3位
リード
ジュニア男子 Simon Lorenzi (BEL) 波田悠貴(埼玉) Dimitri Vogt(SUI)
ジュニア女子 Margo Hayes (USA) Hannah Schubert (AUT) 田嶋あいか(三重)
ユースA男子 Giorgio Bendazzoli (ITA) Kai Lightner (USA) 中上太斗(福岡)
ユースA女子 Janja Garnbet(SLO) Mia Krampl (SLO) Vita Lukan(SLO)
ユースB男子 Sam Avezou (FRA) 小西桂(神奈川) 西田秀聖(奈良)
ユースB女子 Ashima Siraishi (USA) Brooke Raboutou (USA) Laura Rogora (ITA)
ボルダリング ジュニア男子 Simon Lorenzi (BEL) 波田悠貴(埼玉) Dimitri Vogt(SUI)
ジュニア女子 Margo Hayes (USA) Hannah Schubert (AUT) 田嶋あいか(三重)
ユースA男子 Giorgio Bendazzoli (ITA) Kai Lightner (USA) 中上太斗(福岡)
ユースA女子 Janja Garnbet(SLO) Mia Krampl (SLO) Vita Lukan(SLO)
ユースB男子 Sam Avezou (FRA) 小西桂(神奈川) 西田秀聖(奈良)
ユースB女子 Ashima Siraishi (USA) Brooke Raboutou (USA) Laura Rogora (ITA)

 
olympic_goto_woldcup olympic_goto_japan olympic_goto_senshu


olympic_news_door1 olympic_comp_door1 olympic_sport_door1-2 olympic_event_door1-2

注目ニュース

   
   

ユーザからの最新情報

古賀志山

現在、古賀志山クライミングエリアではヘルメットの着用が厳守となっています。 持参及び着...

坊抱岩

【岩場浮石情報】 JFA の会員の方から長野県・坊抱岩の浮石情報が寄せられました。行かれる...

古賀志山

2018/10/24 古賀志山ではトポ記載の林道脇の駐車スペースが立て看板付きで駐車禁止となって...

池田フェイス

ビタースウィートの終了点直下のクラック内に、ムササビが昼間寝ています。近づくと威嚇され...

河又

2018年5月26日 ムーンビームの終了点から約1m上にムササビが巣を作っています。 # 人間にび...

jmaimagejfa

会員登録について

用語解説

グレード表

Facebookページへ

@ClimbingNetをフォロー

ページトップ